Elenco giudici.

'
 
'
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Piemonte Veronique Toniolo veronique26@libero.it 3382844003 PDF
Piemonte Giovanni Mascena info@centrocinofiloleini.it 3291185831  
Piemonte Aloisi Angelo aloisi.angelo@live.it  3922054493  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Lombardia Daniele Bertino danielebertino@libero.it 3890532748 PDF
Lombardia Giuseppe Pinchetti giuseppe_pinchetti@fastwebnet.it 3355781495  
Lombardia Giuseppe Culora musica.in@virgilio.it 3666812154  
Lombardia Marco Pini pinimarco1982@gmail.com 329 0351006 PDF
Lombardia Nicola Giraudi shepworld@gmail.com 3391251486  
Lombardia Simona Buffoli simona.buffoli@gmail.com 3358271775  
Lombardia Mauro Airaghi mauro.airaghi@gmail.com 3927546692  
Lombardia Giorgio Bettariga giorgio.bettariga@libero.it 3356633470  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Triveneto Zanini Stefano stefano@powerdogverona.it 3472103559  
Triveneto Cinzia Seganfreddo  cinziaseganfreddo@gmail.com 338 9765076  
Triveneto Bertaggia Massimo mbkingdog@gmail.com    
Triveneto Crivellari Michele

agility@lascuoladifido.com

3896266590

 
Triveneto Gonzo Davide davide,gg@hotmail.it 3482230810  
Triveneto Ciaghi Paolo ciaghi.paolo@virgilio.it 3479616059  
Triveneto Luciano Ganz info@lucianoganz.it 3281645503  
Triveneto Andrea Battaglia abattaglia@ctelift.com 3496650464  
Triveneto Michele Tell michele.tell@libero.it 3474714741  
Triveneto Emanuela Visentini

emanuelavisentini@tiscali.it

3286586545  
Triveneto Maurizio Danise mdanise@libero.it 3480087649  
Triveneto Alberto Bergamasco  alberto.gamasco@libero.it  3405421153  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Emilia Gualerzi Sandro sandrogualerzi@gmail.com 3355321984  
Emilia Corrado Carretti ivonne.fasoli@gmail.com 3381747122 PDF
Emilia Cesare Carretti ccarretti@libero.it 3395342555 PDF
Emilia Cesare Paparo paparocesare74@gmail.com  3475138486 PDF
Emilia Serena D'Avino serenaciuck@gmail.com 3911413076  
Emilia Maurizio Licciardello nonnomauri@yahoo.it 3925128880 PDF
Emilia Graziano Pini grazianopini@gmail.com 3932652730  
Emilia Irma Bertolini irmagility@gmail.com 3486874050  
Emilia Barbara Paschino barbara.paschino74@gmail.com 3470443590  
Emilia Ilenia Paschino sashachina@libero.it 3290612852  
Emilia Enrico Collini discdogitalia@gmail.com 3463891560  
Emilia Davide Melegari davide.melegari@libero.it 3402846580  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Toscana Maurizio Del Greco mauriziodelgreco@gmail.com 3471835910  
Toscana Dandria Pamela agilitypameladandria@gmail.com 3403502808  
Toscana Manuela Pannulo babbuina@hotmail.it 3384910396  
Toscana Michele D'Adamo michedadamo@gmail.com 3470463060  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Lazio Marco Riccioli marcoriccioli@alice.it 3347605329  
Lazio Andrea Missa andreamissa@gmail.com 335320161  
Lazio Carlo Garacci scrissi.g@gmail.com 3347863916  
Lazio Barbara Rimedio barbararimedio@yahoo.it 3472116775  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Umbria Gianfranco Ricci    zampemoleste@gmail.com  3474873775  
Umbria Bruno Bonifazi bruno.bonifazi1965@gmail.com 3355485825  
Umbria Nicole Innocenzi nicoleinnocenzi@gmail.com 3479054508  
Umbria  Mirco Pincicatti

pincicattimirco@gmail.com 

3398610644  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Marche Giacomo Marconi sion85@hotmail.it 3336322636  
Marche Gianluca De Lorenzis delodelo@libero.it 3398308038  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Sud  Claudia Boschetti    claudiaboschetti@hotmail.it 3385297881  
Sud Francesca Troise francescatroise81@gmail.com 3333316378  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Puglia Pasquale Caramia info@cinofollia.it 3472528310  
Puglia Nicola Ratti  nicorat@iol.it 3288924789  
Puglia Francesco Labianca francesco.charlie@gmail.com 330221457  
Puglia Polignano Luca lucapolignano2@gmail.com 3775485161  
Puglia Ruggiero Pesce pesce.ruggiero@gmail.com 3202914510  
Puglia Luca Orsi

lucaorsi81@gmail.com 

3332481118  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Sardegna Manuela Satta

manuela@cudcagliari.it

3459042918 PDF
Sardegna Giorgia Angotzi giorgiaduka95@gmail.com 3914991646  
Sardegna Cristiana Alisonno crialison1965@gmail.com 3401490641  
Sardegna Tommaso Dedoni tommasodedoni@gmail.com 3460576227  
Sardegna Daniele Scarano

daniele@cudcagliari.it

3387469678 PDF
Sardegna Giorgia Perna vid.agilityteam@gmail.com 3939535305  
Regione Nome e Cognome Mail Telefono Curriculum Abilitato/Sospeso Agility Games
Sicilia Ermanno D'Avino ermannodavino@libero.it 3406544090  

Di seguito l'elenco dei giudici di altre Nazioni abilitati a giudicare in Italia, si rappresenta che è possibile interpellare altri giudici oltre che a quelli inseriti nella tabella sotto, a condizione che abbiano giudicato il mondiale WAO.

Stato Estero                                Nome Cognome
England Greg Derrett
England Lee Gibson
England Becky Dixon
England Becky Leighton
England Jason Bartram
England Jen Lewis
England Judy Wills
England Joanne Tristram
England Martin Tait
England Natalie Webb
England Neil Ellis
Spagna Ivan Amez Alvarez
Wales Barrie James
Canada Andre Landry