COPPA ITALIA 2019

COPPA ITALIA 2019
 

CLASSIFICA FINALE COPPA ITALIA CSEN 2019 

CANICROSS BIKEJORING SCOOTER

Di seguito trovate la Classifica FINALE completa, aggiornata al 18/05/2019.
Canicross Italia CSEN si congratula con Vincitori della Coppa Italia CSEN nelle rispettive Categorie, che sono indicati in BLU nella Tabella che segue.
Le premiazioni della Coppa Italia CSEN , come di consueto, si terranno in concomitanza con il Trofeo CSEN che si terrà a Dicembre 2019.
Seguiteci sulla nostra pagina FB per tutte le informazioni in merito.

Nelle Categorie dei più giovani come potrete notare ci sono stati degli ex aequo, che Canicross Italia CSEN ha deciso di premiare entrambi, vista la loro dedizione, il loro entusiasmo ed il loro fair play alle gare.
I giovani atleti con i loro cani, infatti, ci hanno impressionato soprattutto per come hanno dimostrato di saper condividere con gli "avversari" (per modo di dire) l'emozione dell'arrivo, con strette di mano, grandi abbracci e smaglianti sorrisi.
Sono stati proprio loro, i più giovani, un grande esempio per tutti noi "grandi" che a volte ce la prendiamo troppo perchè le cose non vanno proprio come vorremmo... come poi in realtà è normale che sia.
Siamo convinti che il futuro dei nostri sport, con queste premesse, sia roseo e promettente e ci sentiamo di ringraziarli, perchè spesso dai giovani si impara a diventare grandi davvero.
Ci sentivamo di dare un riconoscimento a questi giovani che si divertono a fare qualcosa che li appassiona con il loro cane e che volutamente non vogliamo caricare della responsabilità della "prestazione", almeno fino al raggiungimento della maggiore età.
Grazie ragazzi, ci avete fatto emozionare.





Bikejoring MEN  
Tura Lorenzo - Asia 73
Pezzati Alessio - Rask 60
Lostumbo Matteo - Raija 54
Bertolotti Michele - Bjorn la corazza 32
Artusio Fabio - Leo 27
Rusu Victor - Kyra 23
Ferrari Luca - DAFNE Ombra del Lupo 23
Bertolotti Michele - Sparta 15
Bozovic Jovan - Mau 15
Forni Andrea - Artù 14
Folini Lorenzo - SKYFALL 13
Fava Andrea - NINA 11
Sartori Nicola - Luce 11
Fogliano Salvatore  - YUKON 11
Castioni Luca - Eddy 10
Collodo Marco - T 10
Bikejoring VET1MEN  
Fognani Mattia - Luna 60
Brenna Denis camillo - Jack 39
Biasi Andrea - Caronte 30
Gallino Fabrizio - Modi 27
Di Caro Silvio - Jeffrey 25
Restaino Luigi - Runa 24
Restaino Luigi - Snoop 16
Miccolis Domenico - Blues 13
Pestoni Patrick - Kira 12
Scuderi Giuseppe - Sagan 12
Pilato Daniele - KIBA 12
Della giovampaola Massimo - Uszic aaron 11
Errico Edoardo - Antares 11
Piras David - MARLINO 11
Piras David - AEMON 11
Luongo Raffaele - Jordan 11
Bikejoring VET1WOMEN  
Folco Chiara - Sonic 36
Navarra Tatiana - FLYNN RIDER 22
Gaffuri Ilaria - Beep 13
Greggi Emanuela - Randy 12
Bikejoring VET2MEN  
Missa Andrea - Speed 46
Marioli Rinaldo - Mr Grey 43
Bombardieri Giuseppe - Tycho 43
Sivelli Bruno - Lotus 24
Gentile Mimmo - DUCCIO 14
Zucchi Albino - KINAI 13
Krummenacher Hanspeter - Hollie 12
Gentile Mimmo - Check 12
Pretto Gianmarco - NINA 11
Zucchi Albino - Kinay 11
Pretto Gianmarco - Endless love margot 11
Orrù Italo - NENE 10
Bikejoring VET2WOMEN  
Signoretti Cinzia - Lycan 22
Bikejoring WOMEN  
Girivetto Erika - Uzzo 46
Violin Francesca - Roy 24
Sarti Alba Clara - Petra 23
Lingua Debora - Oregon 11
CANICROSS JUNIOR MEN  
Simonetti Mattia - Marvin 11
Canicross JUNIOR WOMEN  
Rodigari Greta - Noa merida do luisiadas 11
Canicross MEN  
Minori Mattia - Puma 71
Calandri Enrico - Lewis 58
Terzani Alessandro - Lampino 50
Piras Andrea - PERLA 43
Menegazzi Marco - Trombetta 40
Melis Sebastiano - DAISY 37
Fava Andrea - NINA 26
Perra Giacomo - CICERONE 26
Mandoloni Alessio - Hazar 25
Ventotto Michele - Whisky 23
Casara Andrea - Bro honey baikal white 23
Pesce Ruggiero - Top Dogz Mach - Faber Est Sue Quisque Fortunae 13
Masetti Raffaele - AXEL 12
Sguazzino Giuseppe - Neppo 12
Fava Andrea - Morgan 11
Czekman Jozsef Balazs - Vesper 11
Pinna Andrea - MAYA 11
Liguori Renato  - Arima  11
Ghidotti Isacco Paolo - Lola 11
Sundas Nicholas - JACK 11
Paxia Angelo - Yogi 11
Canicross SCHOOL BOYS  
Polimeno Loris - VIOLA 11
Miccolis Marco - Blues 11
Canicross SCHOOL GIRLS  
Pilato Jennifer - Usain bolt 33
Brenna Dafne - Melman 12
Brenna Dafne - Kim 11
Canicross VET1MEN  
Antetomaso Nicola - Bobbi 56
Mondello Salvatore - Drago 51
Bernetti Adriano - spiridom one bullet left 45
Luongo Raffaele - Rufio 42
Berrettoni Alessandro - Mia 38
Carbone Giorgio - Brenin 38
Fraglica Carmelo - DORA 29
Postorino Luca - Atena 25
Piras David - AEMON 24
Tassi Giuseppe - Jake 23
Di Caro Silvio - Baycal 22
Alessio Davide - Hela 17
Alessio Davide - Loki 16
Alessio Davide - THOR 15
Cesarini Giorgio - Mia 14
Spina Gianluca - Heidi 14
Battaglia Andrea - Cheesecake 13
Caboni Manuel - THAI 12
Poletto Andrea - Inca 12
Boscolo Emanuele - Luna 12
Miccolis Domenico - Toffee 12
Moi Luigi - KIRA 12
Iolis Andrea - Rocky 12
Palmas Nicolo - TYSON 11
Brussolo Franco - Boston 11
Fumi Alberto - Kira 11
Piras David - MARLINO 11
Canicross VET1WOMEN  
Spada Laura - Elsa Del Regno Di Ghiaccio 48
Caria Giuliana - NOA 42
Cannas Cristiana Katia - PINKY 26
Angiolini Francesca - OSCAR 24
Deidda Melania - LINNO 23
Braguti Dina - Jaky 22
Putzu Valentina - PUZZI 13
Lo Cascio Lucia Daniela - Nuuk 12
Pestoni Antonella - Led 11
DEIDDA MELANIA  - LINNO 11
Usula Lorena - MIA 11
D'annunzio Francesca - Otto 11
Canicross VET2MEN  
Morandini Riccardo - Yago 54
Gottardo Stefano - Nathan 48
Gianfelici Paolo - Bolt 46
Rappazzo Antonino - Vaquero 25
Gambino Francesco - I'KASPER DE VULCAIN 24
Orrù Italo - FELICITY 22
Cereghetti Willy - shaky 14
Roveda Gianni - ANOUK 13
Nicassio Leonardo - Top Dogz Ken-Magnus Luctator Oculis Gelidis 13
Bolognese Stefano - Teo 13
Lazzari Giuseppe - Freddy 13
Villani Edoardo - Butterfly 11
Tuozzolo Giovanni - Delta 11
Orrù Italo - NENE 11
Morlacchi Ezio - Rosso 11
Sgarzi Romano - Loki 11
Canicross VET2WOMEN  
Sironi Flavia - Havana 35
Boccaccio Barbara - Dexter 27
Spina Monica - LUNA 24
Talluto Laura - AXEL J 22
Formentin Barbara - Huggy 22
Deidda Monica - Belle 13
Fioravanti Franca - Emi 11
Deidda Monica - Black 11
Bertozzi Maria - Aron 11
Sartori Roberta - Cody 11
Canicross WOMEN  
Capezzone Chiara - Gnacco 53
Bottin Camilla - Eva 35
Sperati Barbara - Sensation of grey dei grandi grigi 33
Mantovani Sarah - Inca 29
Langiu Valentina - IDDA 27
Serugeri Silvia - Maya 25
Sarti Alba Clara - Oliver 23
Zoppi Giovanna - Bina 22
Paltro Elisa - Diana 14
Oggianu Valeria - KOLYMA' 13
Porrà Francesca - YUMA 12
Sabiu Anna Maria - YAGO 12
Catalfamo Cosma giuliana - Zanna 12
LANGIU VALENTINA  - IDDA 11
Capezzone Chiara - Nobel 11
Mulas Ines - ZUMBA 11
Porrà Giorgia - MIELE 11
Canicross YOUNG BOYS  
Gonzo Andrea - Alys 12
Gemo Michele - Timmy 11
Palma Alberto - Aslan 11
Palma Alberto - Brillant paris 11
Canicross YOUNG GIRLS  
Minori Francesca - Nikita 11
Sfacteria Maddalena - Monlight Weims Memories 11
Sfacteria Maddalena - Runa 11
Scooter MEN  
Pilato Luca - Usain bolt 58
Rustici Gabriele - Eva 22
Pilato Luca - Runa 13
Collodo Marco  - THOR 12
Liguori Renato - Arima 12
Lostumbo Matteo - Cico 12
Bertolotti Michele - Bjorn la corazza 11
Rustici Gabriele - Adam 11
Forni Andrea - Artù 11
Scooter VET1MEN  
Camis Giampaolo - Levi 55
Cerantola Mirco - Indy 25
Pelati Stefano - Dugongo 24
Colombo Alfredo - Five Kim 11
Scooter VET1WOMEN  
Soldati Elisa - Cico 22